Doorzoek de website


Contact

Pieter Dhoore

GSM: (+32) (0)472/87.11.28

E-mail: dhoorepieter@gmail.com

Recital programs

Belgian Recital

Belgian Recital

Guillaume Lekeu: Sonate pour piano

Piet Swerts: Sonetto 61 del Petrarca

Jean Absil: Sonatine, Humoresque & Toccata, opus 27

Peter Benoît: Fantasie nr. 3

Rudi Dhoore: Crèvecœur

Joseph Jongen: Toccata, opus 91

Guillaume Lekeu: Trois pièces pour piano

Janpieter Biesemans: Nocturne, opus 1


Duration: ca. 75 mins.


 

 

Classical Recital "Vienna"

Classical Recital "Vienna"

J. Haydn: Sonata n°34 in E Minor, Hob. XVI/34

W. A. Mozart: Sonata n°11 in A Major, K. 331

F. Schubert: 4 Impromptus, D. 899

L. V. Beethoven: Sonata n° 8 "Pathétique", op. 13

 

Duration: ca. 80 mins.

Debussy - Complete Preludes

Debussy - Complete Preludes

 

C. Debussy: Préludes book I

  1. Danseuses de Delphes
  2. Voiles
  3. Le vent dans la plaine
  4. Les sons et les parfums tournent dans l'air du soir
  5. Les collines d'Anacapri
  6. Des pas sur la neige
  7. Ce qu'a vu le vent d'ouest
  8. La fille aux cheveux de lin
  9. La sérénade interrompue
  10. La cathédrale engloutie
  11. La danse de Puck
  12. Minstrels
 

C. Debussy: Préludes book I

  1. Brouillards
  2. Feuilles mortes
  3. La Puerta del vino
  4. Les fées sont d'exquises danseuses
  5. Bruyères
  6. Général Lavine. Eccentric
  7. Ondine
  8. La terrace des audiences du clair de lune
  9. Hommage à Samuel Pickwick Esq.P.P.M.P.C.
  10. Canope
  11. Les tierces alternées
  12. Feux d'artifice

 

Duration: ca. 75 mins.

Debussy / Ravel Recital

Debussy / Ravel Recital

C. Debussy: Images I (Réflets dans l'eau, Hommage à Rameau, Mouvement)

                      Images II (Cloches à Travers Les Feuilles, Et la lune descend sur le temple qui fut, Poissons d'or)

M. Ravel: Le tombeau de Couperin

C. Debussy: Estampes (Pagodes, Le Soirée dans Grenade, Jardins sous le pluie)

M. Ravel: Adagio from Piano Concerto in G (arr. by G. Samazeuilh)

 

Duration: ca. 80 mins.

France meets Jazz

France meets Jazz

C. Debussy: 3 Preludes (to determine)

C. Saint-Saëns: Allegro appassionato, op. 70

G. Gershwin: Three preludes

M. Ravel: Le tombeau de Couperin

E. Satie: Gnossiennes 1, 2 & 3

N. Kapustin: 2 Etudes (selection)

C. Debussy: L'isle joyeuse

 

Duration: ca. 80 mins.

German Recital I

German Recital I

J. S. Bach: Das Wohltemperierte Klavier, Prelude and Fugue n°2 in B Minor, BWV 893

F. Schubert: Impromptu in Bb Major, D.935 n°3

L. V. Beethoven: Sonata n°31 in Ab Major, op. 110

J. Brahms: 3 Intermezzi op. 117

R. Schumann: Kreisleriana, op. 16

 

Duration: ca. 80 mins.

German Recital II

German Recital II

J. S. Bach: Das Wohltemperierte Klavier book I, Prelude and Fugue n°9 in E Major, BWV 854

J. Brahms: Variations and Fugue on a theme by Haendel, op. 24

R. Strauss: 5 Pieces for piano, op. 3

R. Schumann: Sonata n° 3, op. 14 (Concerto without orchestra)

R. Wagner/F. Liszt: Liebestod from "Tristan and Isolde"

 

Duration: ca. 80 mins.

German Recital III

German Recital III

J. S. Bach: Goldberg Variations, BWV 988

L. V. Beethoven: 3 Bagatelles (to determine)

J. Brahms: Sonata n°2 in F# Major

 

Duration: ca. 75 mins.

Modern Piano Music

Modern Piano Music

D. Shostakovitsj: Prelude & Fugue n°6 in B Minor

G. Ligeti: Musica Ricercata

I. Stravinsky: Three Movements from "Petrouchka"

G. Ustvolskaya: Sonata n° 3

J. Biesemans: Eskapaden, op. 125/2007

G. Kurtág: Jatékok (selection)

 

Duration: ca. 80 mins

Recital I

Recital I

D. Scarlatti:  Sonatas, F Minor (K. 466) & G Major (K.146)

E. Granados: Goyescas, Coloquio en la Reja

                                            Quejas, ó la Maja y el ruíseñor

R. Dhoore: Crèvecœur

N. Medtner: Sonata Reminiscenza (from “Vergessene Weisen” op. 39 n° 1)

I. Albéniz: Suite Iberia, book 1 "Evocación"

                                            book 3 "El Albaicín"

F. Liszt: Two Concert Etudes: Waldesrauschen & Gnomenreigen

 

Duration: ca. 75 mins.

Recital II

Recital II

J. S. Bach/F. Busoni: Chaconne in D Minor, BWV 1004

J. Brahms: 3 Intermezzi op. 117

F. Chopin: Polonaise in Ab Major, op. 53

R. Schumann: Sonata n° 3, op. 14 (Concerto without Orchestra)

 

Duration: ca. 80 mins.

Recital III

Recital III

F. Chopin: Etudes, op. 25

F. Liszt: Consolation n°3 in Db Major

                Two Concert Etudes: Waldesrauschen & Gnomenreigen

N. Medtner: Skakzi (selection)

M. Ravel: Ondine (from "Gaspard de la Nuit")

S. Rachmaninov: Vocalise (arr. by E. Niels)

F. Say: Kara Toprak (Black Earth)

 

Duration: ca. 75 mins.

The Russian Piano

The Russian Piano

D. Shostakovitsj: Prelude & Fugue n°6 in B Minor

M. Mussorgsky: Pictures at an Exhibition

A. Skrjabin: Preludes op. 11 (n° 5, 10 & 13)

N. Medtner: Sonata Reminiscenza (from “Vergessene Weisen” op. 39 n° 1)

S. Prokofiev: Sonata n° 7 in B flat Major, op. 83

 

Duration: ca. 80 mins.

The Spanish Piano

The Spanish Piano

I. Albéniz: Suite Espagnole, op. 47 (Granada, Cataluña, Sevilla, Cadíz, Aragon, Cuba)

                    Iberia, book I (Evocación)

                                 book II (Almeria, Triana)

                                 book III (El Albaicín)

E. Granados: Goyescas, book 1 (Los Requiebros, Coloquio en la Reja, Fandango de Candil & Quejas, ó la Maja y el Ruíseñor)

 

Duration: ca. 80 mins.